2014年度県高校秋季新人ソフトボール大会 第5位

平成26(2014)年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会
兼第33回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会県予選

主   催  神奈川県高等学校体育連盟

日   程  10月26日(日)・11月2日(日)・3日(月)・9日(日)  予備日:15日(土)・16日(日)

会   場  酒匂川ソフト場、荏田、向上、横浜清風、湘南学院、川崎商業

 

荏田高校の試合
2 回 戦  対 上溝南高校・相模原総合高校合同  5対2で勝利
3 回 戦  対 小田原総合ビジネス高校・高浜高校合同  9対1で勝利
準々決勝  対 厚木商業高校  0対6で惜敗
5~8位決定戦  対 高津高校・横須賀総合高校合同  9対3で勝利
5位決定戦  対 伊志田高校・大和高校合同  1対0で勝利
大会成績
優 勝 厚木商業高校 準優勝 湘南学院高校
3 位 向 上 高 校 4 位 光明学園相模原高校
5 位 荏 田 高 校 6 位 伊志田高校・大和高校合同
7 位 横浜清風高校 8 位 高津高校・横須賀総合高校合同

2014年度インターハイ神奈川県予選 第3位

2014年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技
兼全国高等学校体育大会ソフトボール競技神奈川県予選会

主   催  神奈川県高等学校体育連盟

日   程  5月25日(日)、31日(土)、6月1日(日)、14日(土)、15日(日) (予備日 6月7・8・21日) 雨天順延

会   場  厚木商業高校,川崎商業高校,荏田高校,座間総合高校,酒匂川スポーツ広場グラウンド他

荏田高校の試合

ブロック1回戦  白鵬女子高校に9対1で勝利
ブロック2回戦  平塚江南高校に9対2で勝利
ブロック準決勝  市ヶ尾高校に8対0で勝利
ブロック決勝  大和高校に6対1で勝利
決勝リーグ戦  厚木商業高校に0対4で敗戦
決勝リーグ戦  湘南学院高校に0対4で敗戦
決勝リーグ戦  横浜清風高校に1対0で勝利
大会成績
優勝:厚木商業  準優勝:湘南学院  3位:荏 田 4位:横浜清風  
5位:川崎商業 大 和 平塚商業 向 上 

2014年度関東大会県予選  第6位

2014年度春季関東高等学校ソフトボール大会県予選会

主   催  神奈川県高等学校体育連盟

日   程  5月3日(土)~6日(火)   予備日:10日(土)、11日(日)

会   場  湘南学院高校、津久井浜高校、茅ヶ崎高校、平塚商業高校、鎌倉高校(清泉女学院高校)

荏田高校の試合

予選ブロック1回戦  清泉女学院高校に14対1で勝利
予選ブロック準決勝  桐光学園高校に6対1で勝利
予選ブロック決勝  大和高校に0対1で敗戦
5~8位決定戦1回戦  座間総合高校に8対5で勝利
5位決定戦  横浜清風高校に1対1(TB)で惜敗

大会成績

優 勝 厚木商業 準優勝 湘南学院 第3位 大   和 第4位 平塚商業
第5位 横浜清風 第6位 荏   田 第7位 座間総合 第8位 茅 ヶ 崎

第44回東日本高校女子ソフトボール大会

第44回東日本高等学校女子ソフトボール大会

主   催  東日本高等学校女子ソフトボール連盟

主   管  関東高等学校体育連盟ソフトボール専門部・群馬県ソフトボール協会
群馬県高等学校体育連盟ソフトボール専門部

後   援  (財)日本ソフトボール協会、群馬県教育委員会、群馬県高等学校体育連盟、(財)群馬県体育協会
伊勢崎市、伊勢崎市教育委員会、前橋市、前橋市教育委員会、前橋市ソフトボール協会
伊勢崎市ソフトボール協会、上毛新聞社、ベースボールマガジン社

特別協賛  ナガセケンコー株式会社

協   賛  株式会社P&P浜松

日   程  3月25日(火)開会式
26日(水)~27日(木) 予選ブロックリーグ戦
28日(金)~29日(土) 1部・2部決勝トーナメント

会   場  群馬県伊勢崎市ソフトボール場・補助グランド、伊勢崎市野球場、前橋市前橋工科大グランド

競技方法  1日目・2日目:4校8ブロックの予選リーグ戦。
3日目・4日目:1部決勝トーナメント(予選成績上位16校)
2部決勝トーナメント(1部以外の16校)

参加高校  東日本地区各都道県代表32校

北海道:北海道札幌東商業高校 青森:県立弘前実業高校
秋田:県立能代松陽高校 岩手:県立千厩高校 宮城:聖和学園高校   
山形:
東海大学山形高校 福島:福島東稜高校、県立安積黎明高校
茨城:県立水戸第二高校、県立下妻第二高校
栃木:県立大田原女子女子高校、県立那須拓陽高校
群馬:高崎健康福祉大学高崎高校、県立高崎商業、県立伊勢崎清明高校、前橋育英高校、桐生市立商業高校
埼玉:県立伊奈学園総合高校、埼玉栄高校、花咲徳栄高校
千葉:
船橋市立船橋高校、県立佐倉高校
東京:東京立正高校、淑徳高校
神奈川:県立荏田高校、向上高校
長野:長野市立長野高校 新潟:県立新潟中央高校 
静岡:
浜松市立高校、聖隷クリストファー高校
山梨:県立塩山高校、甲府市立甲府商業高校

予選リーグ組み合わせと結果
 

第1試合 9:00~  第2試合 10:30~  第3試合 12:00~  第4試合 13:30~

試 合 第1日 3月26日 伊勢崎市ソフトボール場 A 試 合 第2日 3月27日 伊勢崎市ソフトボール場 A
第1試合 福島東稜高校 7 0 甲府市立甲府商業高校 第1試合 福島県立安積黎明高校 3 3 栃木県立大田原女子高校
第2試合 北海道札幌東商業高校 1 13 東京立正高校 第2試合 群馬県立高崎商業高校 4 1 山梨県立塩山高校
第3試合 栃木県立那須拓陽高校 6 2 聖隷クリストファー高校 第3試合 茨城県立水戸第二高校 1 3 埼玉栄高校
第4試合 高崎健康福祉大学高崎高校 10 1 新潟県立新潟中央高校 第4試合 青森県立弘前実業高校 5 2 千葉県立佐倉高校
試 合 第1日 3月26日 伊勢崎市ソフトボール場 B 試 合 第2日 3月27日 伊勢崎市ソフトボール場 B
第1試合 群馬県立伊勢崎清明高校 5 8 茨城県立下妻第二高校 第1試合 埼玉県立伊奈学園総合高校 7 0 桐生市立商業高校
第2試合 聖和学園高校 1 2 花咲徳栄高校 第2試合 前橋育英高校 5 2 浜松市立高校
第3試合 船橋市立船橋高校 5 0 東海大学山形高校 第3試合 長野市立長野高校 2 4 岩手県立千厩高校
第4試合 神奈川県立荏田高校 1 2 淑徳高校 第4試合 秋田県立能代松陽高校 0 3 向上高校
試 合 第1日 3月26日 伊勢崎市補助グランド C 試 合 第2日 3月27日 伊勢崎市補助グランド C
第1試合 聖隷クリストファー高校 1 2 船橋市立船橋高校 第1試合 埼玉栄高校 5 0 長野市立長野高校
第2試合 新潟県立新潟中央高校 0 6 神奈川県立荏田高校 第2試合 千葉県立佐倉高校 0 4 秋田県立能代松陽高校
第3試合 甲府市立甲府商業高校 0 0 群馬県立伊勢崎清明高校 第3試合 栃木県立大田原女子高校 2 0 埼玉県立伊奈学園総合高校
第4試合 花咲徳栄高校 2 3 北海道札幌東商業高校 第4試合 山梨県立塩山高校 0 3 前橋育英高校
試 合 第1日 3月26日 伊勢崎市野球場 D 試 合 第2日 3月27日 伊勢崎市野球場 D
第1試合 東海大学山形高校 0 7 栃木県立那須拓陽高校 第1試合 岩手県立千厩高校 6 3 茨城県立水戸第二高校
第2試合 淑徳高校 3 4 高崎健康福祉大学高崎高校 第2試合 向上高校 2 3 青森県立弘前実業高校
第3試合 茨城県立下妻第二高校 3 4 福島東稜高校 第3試合 桐生市立商業高校 4 3 福島県立安積黎明高校
第4試合 東京立正高校 0 3 聖和学園高校 第4試合 浜松市立高校 3 6 群馬県立高崎商業高校
試 合 第1日 3月26日 前橋市前橋工科大グランド E 試 合 第2日 3月27日 前橋市前橋工科大グランド E
第1試合 秋田県立能代松陽高校 3 12 山梨県立塩山高校 第1試合 花咲徳栄高校 1 1 東京立正高校
第2試合 長野市立長野高校 0 7 栃木県立大田原女子高校 第2試合 茨城県立水戸第二高校 9 2 甲府市立甲府商業高校
第3試合 前橋育英高校 2 1 向上高校 第3試合 聖和学園高校 5 3 淑徳高校
第4試合 茨城県立水戸第二高校 6 9 桐生市立商業高校 第4試合 福島東稜高校 0 1 船橋市立船橋高校
試 合 第1日 3月26日 前橋市前橋工科大グランド F 試 合 第2日 3月27日 前橋市前橋工科大グランド F
第1試合 千葉県立佐倉高校 0 8 群馬県立高崎商業高校 第1試合 北海道札幌東商業高校 4 0 聖和学園高校
第2試合 埼玉栄高校 8 1 福島県立安積黎明高校 第2試合 群馬県立伊勢崎清明高校 0 5 福島東稜高校
第3試合 浜松市立高校 2 5 青森県立弘前実業高校 第3試合 高崎健康福祉大学高崎高校 1 2 花咲徳栄高校
第4試合 岩手県立千厩高校 2 1 埼玉県立伊奈学園総合高校 第4試合 東海大学山形高校 2 5 茨城県立下妻第二高校
試 合 第1日 3月26日 前橋市前橋工科大グランド G 試 合 第2日 3月27日 前橋市前橋工科大グランド G
第1試合 向上高校 1 1 浜松市立高校 第1試合 淑徳高校 10 1 新潟県立新潟中央高校
第2試合 埼玉県立伊奈学園総合高校 5 0 茨城県立水戸第二高校 第2試合 船橋市立船橋高校 5 0 栃木県立那須拓陽高校
第3試合 群馬県立高崎商業高校 14 3 秋田県立能代松陽高校 第3試合 東京立正高校 6 6 神奈川県立荏田高校
第4試合 栃木県立大田原女子高校 2 0 埼玉栄高校 第4試合 甲府市立甲府商業高校 2 9 聖隷クリストファー高校
試 合 第1日 3月26日 前橋市前橋工科大グランド H 試 合 第2日 3月27日 前橋市前橋工科大グランド H
第1試合 青森県立弘前実業高校 7 0 前橋育英高校 第1試合 神奈川県立荏田高校 3 3 高崎健康福祉大学高崎高校
第2試合 桐生市立商業高校 9 3 岩手県立千厩高校 第2試合 聖隷クリストファー高校 3 4 東海大学山形高校
第3試合 山梨県立塩山高校 7 0 千葉県立佐倉高校 第3試合 新潟県立新潟中央高校 0 7 北海道札幌東商業高校
第4試合 福島県立安積黎明高校 7 0 長野市立長野高校 第4試合 栃木県立那須拓陽高校 1 0 群馬県立伊勢崎清明高校

予選リーグ勝敗・勝ち点表

順位 都道県 学校名 勝数 分数 負数

決勝トーナメント戦結果
1部  優勝… 準優勝… 3位…
2部  優勝… 準優勝… 3位…